Заключение договоров в электронной форме: о чем нужно знать сторонам?

21 Июня 2022
Юридический онлайн-журнал "Шортрид", июнь 2022

Очень удобно заключить договор не встречаясь лично, а используя электронные средства связи, особенно если будущие контрагенты находятся в разных городах. Закон и судебная практика в целом поддерживают этот тренд. Но перед заключением сделки в электронной форме важно проверить и учесть ряд нюансов, чтобы потом ее не признали недействительной или незаключенной. На что обратить внимание?

В целом закон позволяет компаниям заключать договоры в электронной форме. Так, согласно ГК РФ:

  • заключение сделки в электронной форме признается совершением сделки в письменной форме (п. 1 ст. 160);

  • договор в письменной форме можно заключить в том числе путем составления одного электронного документа или путем обмена электронными документами (ст. 434).

При этом сторонам следует учитывать требования к договорам, заключаемым в электронной форме.

Идентификация сторон договора

Ст. 160 ГК РФ устанавливает требование для сделок, совершаемых с помощью электронных либо иных технических средств: должна быть возможность достоверно определить лицо, выразившее волю на совершение сделки. При этом в законе или в соглашении сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения такого лица.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью:

  • если это КЭП - квалифицированная электронная подпись, то такой электронный документ может применяться в любых правоотношениях, кроме случаев, когда закон прямо требует, чтобы был бумажный носитель;

  • если это ПЭП или НКЭП - простая электронная подпись или неквалифицированная электронная подпись, то такой электронный документ может применяться в случаях, установленных законом, нормативными актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия, в том числе правилами платежных систем.

Иными словами, при использовании сторонами КЭП какие-либо дополнительные действия для идентификации лица не требуются. Подписание электронного документа с использованием НКЭП или ПЭП признается равнозначным подписанию документа на бумажном носителе только:

  • если это предусмотрено законом. Например, п. 2 ст. 6.1 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" устанавливает, что при осуществлении добровольного страхования информация в электронной форме, отправленная страховщику и подписанная простой электронной подписью страхователя признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью;
  • по соглашению сторон, в котором стороны согласовали условия оформления документов с использованием электронных средств.

Использование для заключения договора электронных средств без КЭП не означает, что договор не заключен. Однако в этом случае потребуются дополнительные усилия, если спор дойдет до суда. Например, стороны могут заключить договор через электронную почту (то есть простую электронную подпись), и тогда суд будет устанавливать принадлежность адресов электронной почты сторонам или их уполномоченным представителям (п. 65 Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, Постановление АС Московского округа от 15.07.2021 по делу № А40-112851/2020, Постановление АС Центрального округа от 25.10.2021 по делу № А48-11982/2019).

Суд сможет установить принадлежность адресов электронной почты на основании:

  • почтовых доменов компании,

  • подписей к письму и контактной информации представителей сторон, указанных в самих электронных письмах,

  • контактной информации на сайте компании.

При заключении договора с использованием электронной почты (при обмене скан-копиями договора или согласовании условий договора путем электронной переписки) сторонам важно иметь доказательства того, что договор был заключен и стороны в действительности вели переписку по его согласованию. Это могут быть копии/распечатки электронной переписки, протокол осмотра переписки нотариусом. Также суд с согласия сторон может назначить проведение компьютерно-технической экспертизы.

На заметку

Закон или соглашение сторон могут устанавливать дополнительные требования, которым должна соответствовать форма договора (например, заключение договора только путем составления одного документа, подписанного сторонами; нотариальное удостоверение; государственная регистрация), и предусматривать последствия несоблюдения этих требований.

Если последствия несоблюдения требований к форме сделки специально не предусмотрены, то применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки. То есть стороны не могут использовать свидетельские показания, чтобы доказать факт заключения сделки и согласования ее условий. Однако они могут приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

Если закон устанавливает специальное требование к форме договора, например для купли-продажи недвижимости - один письменный документ, подписанный сторонами (ст. 550 ГК РФ), то такой договор нельзя заключить путем обмена электронными документами - он будет недействительным (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 28.05.2020 по делу № А46-8202/2019).

Как и в обычной письменной сделке, у представителя, заключающего договор в электронной форме, должны быть соответствующие полномочия. Вместе с тем, если компания фактически исполняет договор, который был заключен от ее имени лицом без полномочий, или принимает встречное исполнение, это признают одобрением сделки и договор будет считаться заключенным от имени компании (ст. 183 ГК РФ, п. 123 Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).

В целом сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

Достижение согласия по всем существенным условиям договора

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В отношении отдельных видов договоров для заключения договора по закону необходима также передача имущества (реальные договоры). Такие договоры считаются заключенными с момента передачи соответствующего имущества (договор ссуды, договор страхования).

К существенным условиям договора в силу ст. 432 ГК РФ относятся:

  • условия о предмете договора (для большинства договоров это единственное существенное условие);

  • другие условия, которые по закону являются обязательными для отдельных видов договоров, например, условие о цене для договора купли-продажи недвижимости (ст. 555 ГК РФ);

  • условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (например, если в ходе переговоров одной из сторон заявлено о необходимости согласовать условие о цене, то такое условие является существенным для этого договора).

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (ст. 432 ГК РФ). Договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ).

В оферте должны быть отражены условия, достаточные для заключения договора, и намерение отправителя заключить договор с адресатом, если иное не указано в самом предложении или не вытекает из обстоятельств, в которых такое предложение было сделано (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49).

Акцепт должен быть полным и безоговорочным (ст. 438 ГК РФ).

Совершение получившим оферту лицом действий по выполнению указанных в оферте условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы) по общему правилу также считается акцептом. Молчание по общему правилу акцептом не является.

Можно ли заключить договор в электронной форме, совершив конклюдентные действия?

Ситуация: поставщик направляет потенциальному покупателю проект договора поставки по электронной почте. В договоре есть условие о том, что оплата аванса означает согласие с его условиями и заключение договора поставки. Покупатель перечисляет аванс по указанным реквизитам в установленные сроки. Признают ли такой договор заключенным?

По общему правилу совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы) считается акцептом  (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

В описанной ситуации возможны два подхода:
  • одни суды признают совершение указанных в проекте договора действий - предоплату, поставку товара, выполнение работ - акцептом направленной оферты, а договор - заключенным (Постановление АС Северо-Западного округа от 20.05.2020 по делу № А56-90185/2019, Постановление АС Волго-Вятского округа от 29.01.2020 по делу № А82-5734/2019, Постановление 8ААС от 18.06.2019 по делу № А70-18025/2018 п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49);
  • но есть практика, правда, более ранняя, где суды, наоборот, считали, что в такой ситуации договор не заключен (Постановление АС Северо-Западного округа от 05.12.2016 по делу № А56-8103/2016).

Обратите внимание: в обычном исковом процессе доказать, что договор заключен посредством обмена электронными документами (например, путем обмена скан-копиями по электронной почте или в мессенджере), гораздо проще, чем, например, заявляя требования в деле о банкротстве. В последнем случае суды применяют более строгий стандарт доказывания и могут не принять переписку в мессенджере как доказательство заключения договора (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 26.10.2020 по делу № А45-28956/2019).

Еcли стороны не согласовали существенное условие в договоре, однако согласовали это условие фактически, в процессе исполнения договора, суд также может признать такой договор заключенным (Постановление АС Северо-Западного округа от 10.06.2020 по делу № А42-11059/2018).

Рекомендации по заключению договоров в электронной форме

  • По возможности используйте КЭП – это самый надежный вариант электронного взаимодействия, поскольку он не требует каких-либо дополнительных действий от сторон.

  • Если нет возможности использовать КЭП, заключите сначала соглашение в бумажной форме с живыми подписями сторон и опишите в нем порядок оформления юридически значимых сообщений и документов в электронной форме, однозначно согласованный обоими сторонами. В этом соглашении важно отразить порядок оформления договоров (приложений, дополнительных соглашений, спецификаций) в электронной форме, чтобы признать такие электронные документы равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Стороны могут согласовать требования к видам электронной подписи, порядку обмена документами и согласования договоров, видам документов (договоров, приложений, спецификаций), к которым применяется электронный порядок заключения, лиц, иные условия.

  • Проверяйте соблюдение требований в отношении отдельных видов договоров, которые могут быть установлены законом или соглашением сторон.