When a Сompany Сan't Be Excluded From the Unified State Register of Legal Entities (in Russian)

27 December 2022
The Advocate Newspaper, December 2022

О трех случаях, когда налоговая не вправе принудительно исключить компанию из Единого государственного реестра юридических лиц.

Сейчас исключение недействующих компаний из ЕГРЮЛ в принудительном (административном) порядке является распространенным явлением. Причина – борьба с компаниями-«пустышками», которые числятся в реестре, хотя фактически не функционируют.

В каких случаях компанию исключат из ЕГРЮЛ?

Статья 64.2 ГК РФ устанавливает общие положения для процедуры исключения компаний из реестра, которые конкретизируются в ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

1. Этими положениями определены основания, которые дают налоговому органу право исключить компанию из ЕГРЮЛ. Одновременное наличие на протяжении 12 месяцев подряд следующих обстоятельств:

  • неисполнение обязанности по сдаче налоговой отчетности;
  • отсутствие операций по банковским счетам.

2. Отсутствие у компании и ее учредителей средств на проведение ликвидации в общем порядке.

3. Истечение шести месяцев после внесения налоговой в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о компании (например, о ее адресе или учредителе).

В каких случаях компанию нельзя исключить из ЕГРЮЛ?

Закон устанавливает случаи, когда компанию нельзя исключить из реестра. Такие ограничения логичны, ведь исключение компании влечет последствия как для собственника бизнеса, так и для третьих лиц. Так, собственнику (учредителю) могут отказать в регистрации нового юридического лица. А третьи лица (контрагенты, потребители) несут риски, поскольку компания уже не исполнит перед ними свои обязательства.

Рассмотрим случаи, при которых не допускается исключение компании из ЕГРЮЛ.

1. Отсутствуют одновременно два основания для исключения: непредставление налоговой отчетности и неосуществление операций по банковским счетам.

Наличия только одного из них недостаточно для принятия налоговой решения об исключении компании из реестра. Высший Арбитражный Суд РФ разъяснил условие об отсутствии операций по счетам: при наличии у компании нескольких счетов операции не должны производиться ни по одному из них (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 января 2006 г. № 100).

Кроме того, суды считают необходимым не только смотреть на законные основания, но и оценивать фактическое состояние компании. То есть для исключения компании из ЕГРЮЛ может быть недостаточно наличия вышеуказанных оснований, если она функционирует.

К такому выводу пришел Верховный Суд РФ. Компания обратилась в суд с иском к обществу о взыскании неосновательного обогащения и неустойки. Спустя некоторое время после подачи иска общество было исключено из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. Компании пришлось обращаться в суд для оспаривания этого решения. Сначала суды отказали. Но Верховный Суд не согласился с ними и указал: процессуальное поведение общества не давало оснований полагать, что оно прекратило свою деятельность, а значит, его нельзя было исключать из реестра (Определение ВС РФ от 23 марта 2021 г. № 305-ЭС20-16189 по делу № А40-170552/2019).

2. Компания находится в состоянии банкротства.

При принятии решения об исключении компании из ЕГРЮЛ должны учитываться интересы ее кредиторов. Поэтому налоговый орган не может принять решение об исключении компании из реестра, если она находится в состоянии банкротства.

Конституционный Суд РФ указал, что исключение компании-должника из реестра в административном порядке влечет последующее принятие судом решения о прекращении дела о банкротстве в силу «юридического отсутствия» должника. Подобные ситуации ограничивают права кредиторов должника, поскольку лишают их возможности удовлетворить свои имущественные интересы (Постановление КС РФ от 18 мая 2015 г. № 10-П).

3. Не прошло три месяца со дня принятия налоговым органом решения об исключении компании из ЕГРЮЛ.

После опубликования решения о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ дается три месяца на подачу заявлений с возражениями относительно ликвидации. Подавать такие заявления могут лица, чьи права и интересы эта ликвидация затронет. Направление возражения в адрес налоговой свидетельствует о невозможности принудительного исключения компании из реестра.

При этом если возражение поступило за пределами трехмесячного срока, но до принятия налоговым органом окончательного решения, то компания не должна быть исключена из ЕГРЮЛ.

Так, Верховный Суд РФ рассмотрел дело, в котором налоговый орган исключил компанию из реестра, несмотря на возражение. Налоговая мотивировала это тем, что трехмесячный срок подачи возражений истек. Однако суд с таким подходом не согласился и указал, что хотя три месяца прошли, решение об исключении налоговая еще не приняла. Суд отметил, что установленный законом трехмесячный срок подачи заявления не является предельным (Определение ВС РФ от 12 февраля 2019 г. № 304-КГ18-18451 по делу № А46-24009/2017).

***

Рекомендуем компаниям проверять себя и контрагентов для защиты своих интересов. На сайтах ФНС России и журнала «Вестник государственной регистрации» можно узнать, не принял ли налоговый орган решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ.