Tax Consequences of Using "Green" Certificates in Russia (in Russian)

11 April 2022
Legal Insight Magazine №3, April 2022

Несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку и санкции, Россия продолжит наращивать мощность «зеленой» электрогенерации, в частности в Арктике, и сохранит курс на углеродную нейтральность. Об этом заявил руководитель ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Алексей Кулапин на площадке Международного форума «Электрические сети»1. По оптимистичным прогнозам, к 2035 г. совокупная мощность ВИЭ-генерации в России может вырасти в четыре раза. Анализируя российское налоговое законодательство, эксперты Lidings пришли к выводу о возможности применения «зеленых» сертификатов и включения затрат на их приобретение для целей исчисления налога на прибыль, а также о применении налогового вычета по НДС.

«Зеленые» сертификаты в международной практике и в российском правовом поле

Сертификация электроэнергии, полученной из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в течение достаточно долгого времени является частью глобальной экологической повестки. Государства как на национальном уровне, так и в рамках международных договоров поощряют использование электроэнергии с низким углеродным следом. Потребителям такого электричества предлагаются различные меры финансового, налогового или рыночного стимулирования, которые отличаются в зависимости от юрисдикции.

Один из важных вопросов, стоящий перед регуляторами, — это идентификация факта покупки и объема приобретенной «зеленой» электроэнергии. Популярным решением стал выпуск «зеленых» сертификатов. В Евросоюзе это так называемые гарантии происхождения (Guarantees of origin), в США — система сертификатов ВИЭ (Renewable energy certificate — REC). 

Наиболее известным международным стандартом является появившийся в 2014 г. международный сертификат ВИЭ (International Renewable Energy Certificate, I-REC). Это добровольная сертификация в отличие от принятой в ряде стран сертификации (Renewable portfolio standard, RPS), обязующей генерирующие компании производить определенное количество электроэнергии из ВИЭ.

В России «зеленые» сертификаты на федеральном уровне упоминаются в п. 3 ст. 33 Федерального закона РФ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее — Федеральный закон об электроэнергетике). Этой нормой на совет рынка2 возложено ведение реестра выдачи и погашения сертификатов, подтверждающих объем производства электроэнергии на основе использования ВИЭ. Правила ведения реестра утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.02.2014 № 117.

Правила ведения реестра определяют сертификат как документ, подтверждающий объем производства электроэнергии на квалифицированном генерирующем объекте.

Практика применения сертификатов показала несовершенство этой системы, и в течение 2019–2020 гг. был озвучен ряд инициатив по изменению законодательства об электроэнергетике для вынесения регулирования «зеленых» сертификатов на уровень федерального закона.

Один из последних законопроектов на портале Regulation.gov.ru3 определяет «зеленый» сертификат в Федеральном законе об электроэнергетике как электронный документ, соответствующий установленным законодательством РФ об электроэнергетике требованиям, выдаваемый по факту производства электрической энергии с использованием ВИЭ на квалифицированном генерирующем объекте, в количестве и в течение периода времени, которые указаны в данном документе, и удостоверяющий права, предусмотренные законодательством РФ.

Согласно законопроекту «зеленый» сертификат удостоверяет установленные настоящим Федеральным законом права, обусловленные совокупностью позитивных эффектов, которые сопровождают производство электрической энергии на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, таких как снижение уровня негативного антропогенного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, повышение качества жизни населения.

С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте журнала Legal Insight №3 (Апрель 2022).

1 https://expoelectroseti.ru/programma/?ELEMENT_ID=5826
2 Ассоциация «НП «Совет рынка» — некоммерческая организация, объединяющая субъектов электроэнергетики и крупных потребителей электроэнергии
3https://regulation.gov.ru/projects#npa=97614