Assessing Future Risks (in Russian)

06 September 2022
Ellina Izotkina
The Advocate Newspaper, September 2022

Чтобы доказать влияние экономических санкций на заключенные договоры, необходима причинно-следственная связь между введенными экономическими (торговыми) ограничениями и нарушением договора.

На законодательном уровне, равно как и в судебной практике, в настоящий момент окончательно не разрешен вопрос влияния санкций на заключенные субъектами хозяйственной деятельности договоры. В настоящей статье исследуются актуальные тенденции судебной практики, а также приводятся общие рекомендации, которые позволят провести оценку некоторых «санкционных» рисков в действующих обязательствах.

Гражданский кодекс содержит несколько оснований, которые могут быть применены в «санкционном» споре: статьи 401, 416, 417 и 451 ГК, имеющие довольно схожую правовую природу. Тем не менее, системное толкование позволяет точнее определить различия в их применении.

Статья 401 ГК содержит стандартное основание освобождения от ответственности за неисполнение обязательств при возникновении обстоятельств непреодолимой силы. В пункте 3 статьи 401 ГК указан ряд обстоятельств, которые не признаются обстоятельствами непреодолимой силы: нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Несмотря на наличие развернутого описания и перечня освобождающих обстоятельств по статье 401 ГК нерешенным остается вопрос о влиянии вводимых санкционных ограничений на заключенные договоры. При разработке статей 416, 417 и 451 ГК законодатель и вовсе ограничился лишь установлением общего правила, не разъясняя рамки его применения. В связи с этим решение о возможности применения той или иной нормы при рассмотрении спора, возникающего в результате экономических санкций, определяется судебной системой, исходя из обстоятельств каждого конкретного спора.

Содержание статьи 401 ГК направлено главным образом на оценку степени вины стороны в возникновении обстоятельств, повлекших невозможность исполнения обязательств. При этом оценка действительности и исполнимости договора возможна на основании положений статей 416, 417 и 451 ГК, в которых прямо указаны основания и последствия их применения (например, изменение либо прекращение договора).

С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте издания "Адвокатская газета" (Сентябрь 2022).